中央预算单位亿元IT项目 为何半数投标人被拒绝?

政府采购信息网 蒋莉蓉 2022-07-19 17:20:22

采购人有哪些IT需求?投标人需要注意什么?2022年上半年,中央预算单位委托中央国家机关政府采购中心操作近200个IT类单独采购项目,采购规模约15亿元。较2021年上半年相比,项目数量减少20%,采购规模增长25%。显而可见,单个IT采购项目中标金额增幅明显,各项目中标金额平均超500万元。

兼容与安全并重

正福易找标大数据显示,上半年中央预算单位主要分四类,分别为行政机关、教育系统、医疗机构和科研机构。其中,行政机关采购规模12亿元,占比逾八成;教育系统采购规模1.2亿元,位居第二;医疗机构和科研机构分列第三、第四位,采购规模为别为8500万元和7000万元。

《政府采购信息》报记者注意到,不少采购人上半年委托完成两个以上项目。比如,行政机关有公安部、应急管理部、国家气象信息中心、国务院办公厅机关服务中心、中央广播电视总台以及各地出入境边防检查总站等;教育系统有中国科学院大学、西南民族大学、中央财经大学、中国人民警察大学、中央民族大学等;医疗机构有中山大学附属第三医院、四川大学华西医院、华中科技大学同济医学院附属协和医院等;科研机构有中国科学院高能物理研究所、公安部第一研究所、中国信息通信研究院、中国工业互联网研究院等。

从采购内容来看,主要分两方面。一是货物,主要包括通用软硬件、音视频设备、网络设备、服务器设备及会议系统设备等;二是服务,以网站运维及安全加固服务、阅卷服务、数据服务、云服务、归档存储、系统开发以及平台建设等为主。

“对于IT采购项目,采购人更注重兼容性及安全性。”一位业内专家告诉记者。

以上半年第一大标——公安部通用软硬件设备采购项目为例,该项目中标金额为2.17亿元,要求所采购的网络设备、存储设备等产品需兼容项目云平台、网管软件、分布式事务型数据库、分布式内存型数据库及分布式离线分析数据库部署要求;此外把接入交换机等设备的安全可靠性设置为实质性指标,不满足将导致投标被拒。最后,南京烽火星空通信发展有限公司中标。

投标被拒原因多

值得注意的是,中央部委不少IT采购项目均存在多家投标人投标被拒的情况。

比如应急管理部建设部分通用音视频设备及配套系统建设包采购项目,预算金额为1.4亿元,共有40多家投标人参与投标,其中19家未通过初审,除了1家因不能证明其报价合理性外,其他投标人均因未提供相关产品节能证书,其中不乏大企业。像中电信数智科技有限公司未提供显示器产品节能证书,东华软件股份公司未提供55寸液晶拼接屏和显示屏2节能证书,同方股份有限公司未提供55寸液晶拼接屏、32:9显示屏和显示屏3产品节能证书,国电南瑞南京控制系统有限公司未提供触摸液晶显示屏、65英寸液晶电视、55英寸液晶电视和85英寸液晶电视等产品节能证书等。

上述项目为集成项目,共计采购274件产品,涉及LED显示屏、65英寸液晶电视、显示屏等。采购文件规定,按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9 号)来执行。也就是说,项目所需液晶显示器、电视机、监视器等均为政府强制采购产品,投标人应当提供依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则投标无效。

为什么IT集成大项目容易出现投标被拒的情形?多位业内人士向记者分析,背后有各种各样的原因,每一家投标人的实际情况有所不同。

比如,有的是因为具体参与标书制作的人员不太了解政策。IT采购项目的投标人大多数为集成商,对集成商来说,能拿到一个产品的好价格固然重要,但如果这个产品没有节能证书,投标有可能无效。

还有的是因为IT集成项目所需产品数量较多,可能多达成百上千个,如果其中一个产品的节能证书无法对应上,投标也有可能无效。

“这是实质性要求,投标人必须按照采购文件要求来做。”一位业内专家强调,集成商需要先熟悉政府采购政策,比如什么是节能产品,哪些产品必须提供节能证书,节能证书怎么和投标产品对应等,才不会被节能证书绊倒。

中央预算单位2022年上半年IT采购十大标
(采购执行机构:中央国家机关政府采购中心)
序号项目名称中标金额(元)中标供应商
1中华人民共和国公安部+通用软硬件设备采购项目217039948南京烽火星空通信发展有限公司
2应急管理部应急管理大数据工程及自然灾害监测预警信息化工程应急管理部建设部分通用音视频设备及配套系统建设包采购项目88570000宁波GQY视讯股份有限公司
3公安部科技信息化局通用网络和服务器设备采购项目B包61370000赛尔网络有限公司
4应急管理部应急管理大数据工程及自然灾害监测预警信息化工程应急管理部建设部分网络设备采购包采购项目51880000联通数字科技有限公司
52022年中国政府网运维服务采购项目31940000新华网股份有限公司
6国家气象信息中心气象信息化系统工程国家级基础设施资源第二批-归档存储资源建设采购项目30500000长城计算机软件与系统有限公司
7应急管理部应急管理大数据工程及自然灾害监测预警信息化工程应急管理部建设部分安全体系建设包1采购项目25790000中电信数智科技有限公司
8国家气象信息中心气象信息化系统工程感知网-主备中心网络系统采购项目22380000太极计算机股份有限公司
9中国中医科学院西苑医院升级改造项目-新一代高性能数据中心建设(一期工程)采购项目18100000北京赛文世纪信息系统有限公司
10住房和城乡建设部执业资格注册中心2022年度全国一级建造师考试试卷扫描与网络阅卷技术服务采购项目18099000山东山大鸥玛软件股份有限公司

政府采购

广告

商机 · 数据 · 参数 · 产品——IT采购搭起买卖桥梁。

IT采购

网友评论
个人头像
  • 暂无评论,欢迎您发表观点!
意见反馈
反馈类型:
问题描述:
0/500
联系方式:
0/30
提交