中央国家机关杀毒软件等5大软件协议供货公开征集!

政府采购信息网 蒋莉蓉 2021-08-05 16:09:41

近一周,中央国家机关政府采购中心(简称国采中心)相继就中央国家机关2021年邮件系统软件、签章软件、版式软件、杀毒软件、中间件软件协议供货采购项目进行国内公开征集。

响应文件电子方式提交

不接受纸质文件

《政府采购信息》报记者梳理发现,其中邮件系统软件和签章软件不分包;中间件软件分两包,第一包为Web应用服务器中间件,第二包为消息中间件;杀毒软件分两包,第一包为杀毒软件Linux版,第二包为杀毒软件Windows版;版式软件分两包,第一包为版式软件(OFD),第二包为版式软件(PDF)。

各项目征集内容均提出两大要求,一是各产品生产厂商根据一级、二级品目分类,自行确定响应产品所属三级品目分类,并按照电子卖场产品填报系统的内容和格式要求填写相应产品的指标项和指标参数;二是响应产品应为当前市场通用主流型号,不得提供“特供”、“专供”产品。响应人的每款产品均只能对应一个三级品目,不可重复投报,否则该产品响应将被拒绝。

此外项目规定,响应文件实行电子方式提交,不接受响应人以纸质文件以及其他任何方式提交的响应文件;项目不举行集中开标仪式,开标环节供应商不必出席。

有意向的生产厂商,可登录中央政府采购网或通过投标工具免费下载征集文件。其中,邮件系统软件采购项目响应截止时间为8月17日9:00,签章软件响应截止时间为8月16日9:00,中间件软件响应截止时间为8月6日9:00,杀毒软件响应截止时间为8月10日9:00,版式软件响应截止时间为8月13日9:00。

首个软件协议供货项目成交

三成响应人未通过符合性审查

7月1日,虚拟化及虚拟化管理软件协议供货采购项目成交,甲骨文(中国)软件系统有限公司、华为技术有限公司、京东云计算有限公司等12家生产厂商入围。该项目共22家响应人参与响应,其中8家未通过符合性审查响应被拒,其原因有三种:一是不满足实质性要求。北京瑞星网安技术股份有限公司、北京百度云途腾科技有限责任公司、北京易讯通信息技术股份有限公司、新华三技术有限公司、紫光云技术有限公司不满足征集文件第五部分采购需求中★代表实质性要求;二是证书不符合要求。北京东方亿盟科技有限公司、北京和信创天科技股份有限公司响应产品计算机软件著作权证书不符合要求;三是未按要求签字。北京京航计算通讯研究所产品清单及报价一览表未签字。

该项目要求,响应人为在中华人民共和国境内合法注册的具有独立法人资格的产品生产厂商;响应产品具有虚拟化及虚拟化管理软件的计算机软件著作权证书;

投报产品每物理节点不超过 2颗 CPU(每 CPU不限核数)或 100T存储空间,需购买一套该软件的授权,所投产品不得有用户数量限制,且必须具有计算、存储、网络、管理平台基本功能等。

该项目采用综合评分法。通过符合性审查的供应商≤20家时,按10%固定淘汰率;通过符合性审查的供应商为21-30家时,按20%固定淘汰率;通过符合性审查的供应商≥30家时,按30%固定淘汰率的评审办法,淘汰家数向上取整。

《政府采购信息》报记者注意到,自去年9月到今年7月,国采中心已陆续发布十余种软件类协议供货采购项目征求意见公告,接下来将继续关注各项目成交情况。

征集公告原文:

中央国家机关2021年邮件系统软件协议供货采购项目征集公告

中央国家机关2021年签章软件协议供货采购项目征集公告

中央国家机关2021年版式软件协议供货采购项目征集公告

中央国家机关2021年杀毒软件协议供货采购项目征集公告

中央国家机关2020-2021年中间件软件协议供货采购项目征集公告

商机 · 数据 · 参数 · 产品——IT采购搭起买卖桥梁。

IT采购

网友评论
个人头像
  • 暂无评论,欢迎您发表观点!
意见反馈
反馈类型:
问题描述:
0/500
联系方式:
0/30
提交