【投标说】20:检测报告与投标产品型号不一致,被判为无效标冤枉吗?

政府采购信息网 卢妮娜 2021-04-23 16:34:03

​有供应商在易采通APP后台反映说,自己投标的产品需要提供一份产品检测报告,技术参数与投标文件要求的货物参数是一模一样的,可就是产品检测报告的型号与原来不一样,这样被判为无效标是否太冤枉了?

专家认为,产品检测报告属于资格条件,如果不能提供与投标产品对应的检测报告,应当判为无效标。本案例中,提供的产品检测报告与投标产品型号不一致,就无法证明两者的技术参数具有同一性,因此,不能把该产品检测报告视为投标产品的检测报告。按照财政部令第87号第六十三条规定,投标人存在下列情况之一的,投标无效。其中,第三种情形是不具备招标文件中规定的资格要求的。

在这种情况下,只能认定该供应商未提供符合要求的产品检测报告,只能判为无效投标。

商机 · 数据 · 参数 · 产品——IT采购搭起买卖桥梁。

IT采购

网友评论
个人头像
  • 暂无评论,欢迎您发表观点!
意见反馈
反馈类型:
问题描述:
0/500
联系方式:
0/30
提交